今天是:

信件详情
姓名: 马宏研
标题: 婚姻登记难
内容: 县长你好,我是吉林省人,过年要到会东女朋友家登记结婚,婚姻登记机构要求开具单身证明,但该项证明我省民政部门以按国家要求不在开具,我多出寻求无果,请求县长为我解决问题
来信时间:
2017-01-03 14:21:08
处理状态:
已处理
回复内容: 马宏研同志:
       您好,您关于“房子下面炮声隆”的诉求收悉,现回复如下::
       根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)文件要求,我县民政部门于2015年9月2日后已不再出具(无)婚姻登记记录证明,各婚姻登记处在办理结婚中已不要求当事人出具(无)婚姻登记记录证明。
       根据《民政部关于印发<婚姻登记工作规范>的通知》(民发〔2015〕230号)第四章第二十七条至第四十五条规定,我县各婚姻登记处在办理结婚登记过程中严格按照文件要求办理。符合受理结婚登记申请的内地公民,男女双方共同到具有管辖权的婚姻登记处提出申请,提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片、本人有效的居民身份证和户口簿、婚前检查报告,婚姻登记员对当事人提交的证件、证明、声明进行审查,符合结婚条件的,填写《结婚登记审查处理表》和结婚证。不符合结婚登记条件的,不予受理。
       感谢你对政府工作的支持、理解!
经办人: 刘世新
联系电话:5422046
承办单位:会东县民政局
时间:2017年2月23日
回复时间: 2017-02-23 16:04:37